Contact Us

The authors are responsible for the choice and presentation of views contained in this website and for opinions expressed therein, which are not necessarily those of UNESCO and do not commit the Organization.

UNESCO Chair in DCGTE © 2017 | Webdesign by Keven Poulin

April 30, 2019

Please reload

Dernières entrées / Recent Posts /
Últimos Posts

COLLOQUE DE L'ACFAS (29 et 30 mai 2019)

May 9, 2019

 

 

COLLOQUE 502 (COLLOQUE CONJOINT CHAIRES UNESCO DCMÉT (UQO)

ET TCPPDMEE (UQAC)

 

KWEI!

DIALOGUE CONTRE-HÉGÉMONIQUE SUR LA DIVERSITÉ

DES IDENTITÉS ET DES CITOYENNETÉS : S’ENGAGER DANS LA RÉ/CONCILIATION

DES LANGUES, CULTURES, SAVOIRS ET MOUVEMENTS SOCIAUX

STRUCTURE SUR 2 JOURNÉES, LES 29 et 30 MAI

 

(CÉGEP de l’Outaouais, Campus Gabrielle-Roy, Local 2.045 ; 333, boul. Cité-des-jeunes, Gatineau, QC, J8Y 6M4)

 

Pour de plus amples informations :

(http://uqo.ca/dcmet/)

(https://www.acfas.ca/evenements/congres/programme/87/500/502/c)

VOIR aussi la page Facebook de la Chaire UNESCO DCMÉT :

 

 

JOUR I – PROMOUVOIR ET S’ENGAGER DANS LE DIALOGUE

 

Accueil : 8h30 à 9h00

 

Conférences conjointes I : 9h00 à 10h15 / Mise en contexte du dialogue contre-hégémonique

 

Présidence : Gina Thésée (UQAM)

 

*Paul R. Carr (UQO / Chaire UNESCO DCMÉT), « Conjuguer dialogue contre-hégémonique et démocratie délibérative : quelles perspectives éducatives via les médias sociaux? »;

*Mathieu Cook (UQAC / Chaire UNESCO TCPPDMEE), « Dialogues et rapprochements interculturels : réflexions autour de pratiques sociales de réconciliation »

 

Pause : 10h15 à 10h30

 

Session 1 : 10h30 à 11h45 / Dialogue des langues et des cultures

 

Présidence/Animation : Christine Couture

 

*Carlo Prévil (UQAT) & al., « Considérations pour une nouvelle conceptualisation intégrant langue, culture et cognition dans le programme d’éducation interculturelle au sein des communautés Mapuche de l’Araucanie au Chili – Partie 1 »;

*Katerin Arias Ortega (UCTC) & al., « Considérations pour une nouvelle conceptualisation intégrant langue, culture et cognition dans le programme d’éducation interculturelle au sein des communautés Mapuche de l’Araucanie au Chili – Partie 2 »

*Segundo Enrique Quintriqueo Millán (UCTC) & al., « Considérations pour une nouvelle conceptualisation intégrant langue, culture et cognition dans le programme d’éducation interculturelle au sein des communautés Mapuche de l’Araucanie au Chili –Partie 3 »

 

Session 2 : 11h45 à 13h00 / Dialogue des savoirs et des pratiques de transmission, de résistance et de réconciliation

 

Présidence/Animation: Julie Bergeron (UQO)

 

*Véronique Audet (UQAC), « Arts autochtones, évènements culturels rassembleurs et vivre-ensemble au Québec »

*Otilia del Carmen Puiggros (UQO), « L’éducation des enfants des Peuples et nations indigènes de l’Équateur sous Correa: quand le discours de la modernité occulte le maintien de la colonialité du pouvoir »

*Gina Thésée (UQAM / Chaire UNESCO DCMÉT), « S’engager dans un dialogue contre-hégémonique avec l’Autre : nécessité de reconnaître l’intersectionnalité des dynamiques de résistance »

 

Dîner : 13h00 à 14h00

 

Session 3 : 14h00 à 15h15 / Dialogue du social et de l’environnemental

 

Présidence/Animation : Carlo Prévil

 

*Lidia Guennaoui (UQAM / Hôpital Monfort), « Quel(s) dialogue(s) des rapports à l'environnement en contexte néo/colonial: le cas du site environnemental Mont-Royal à Montréal »

*Camila Gordillo (UQAM), « Les impacts des activités minières canadiennes sur des systèmes alimentaires dans la région andine : perspectives en santé environnementale des communautés Autochtones »

*André Clermont (UQAM), « Analyse des rapports aux savoirs et des pratiques éducatives en ERE/EDD des enseignants du secondaire de l’Outaouais »

Pause : 15h15 à 15h30

 

Panel I: 15h30 à 17h00 / S’engager dans le dialogue contre-hégémonique

 

Présidence/Animation : Mathieu Cook (UQAC)

 

ParticipantEs : Alexandre Bacon (Cercle Kisis), Sarah Clément (Cercle Kisis), Jean-François Vachon (Boîte Rouge Vif), Marco Bacon (Centre des Premières Nations Nikanite – UQAC)

 

JOUR II – DÉCONSTRUIRE, RÉIMAGINER ET POURSUIVRE LE DIALOGUE

 

Accueil : 8h30 à 9h00

 

Conférences conjointes II : 9h00 à 10h15 / Mise en action du dialogue contre-hégémonique

 

Présidence/Animation : Chantal Asselin (UQAR)

 

*Christine Couture (UQAC / Chaire UNESCO TCPPDMEE), « Projet Petapan de l’École des Quatre-Vents de la Commission scolaire des Rives-du Saguenay : un exemple inspirant d’accueil et de partage culturel »

*Gina Thésée (UQAM / Chaire UNESCO DCMÉT), « 1968 – 2018, 50 ans d’un dialogue imaginaire entre Paulo Freire et Martin Luther King Junior : éléments pour un modèle d’éducation transformatoire »

 

Pause : 10h15 à 10h30

 

Session 4 : 10h30 à 11h45 / Dialogue des éducations à…

 

Présidence/Animation : André Clermont

 

*Mamadou Bhoye Bah (UQAM), « La ruelle verte: un patrimoine du commun où déployer une éducation à l'inclusion »

*Aida Kamar (Vision Diversité) & Franck Potwora (CSMB), « Le vivre-ensemble en français de la Commission scolaire Marguerite- Bourgeoys, un processus pour la paix et l’inclusion »

*Alhassane Balde (UQAM), « De la perception à la transformation : Les orientations d’acculturation d’étudiants en formation à l’enseignement »

 

Session 5 : 11h45 à 13h00 / Dialogue des identités et des citoyennetés

 

Présidence/Animation : Christine Couture

 

*Julie Bergeron (UQO) & Linnette Palacios (Univ. de Panama), «L’identité du chercheur dans un contexte de collaboration internationale en éducation”                               

*Charlette Ménard (UQAT), « Comment des enjeux d’identité peuvent-ils caractériser une identité professionnelle dans le corps enseignant ? »

*Gina Thésée (UQAM), « Oser une éducation aux ÉcoCitoyennetés Mondiales : Quelles Im/Possibilités de dialogues des savoirs selon une perspective de mondialité? »

 

Dîner : 13h00 à 14h00

 

Session 6 : 14h00 à 15h30 / Dialogue par l’Art (Conférence - Atelier)

 

Présidence/Animation : Otilia del Carmen Puiggros

 

Karine Gibouleau (UQAC) « L’art pour rapprocher les Peuples » et Véronique Audet (UQAC) « Dialogue par les Arts autochtones »

 

Pause : 15h30 à 15h45

 

Panel II: 15h45 à 17h00 / « Réimaginer le dialogue : Appropriation culturelle ou Appropriation de la parole de l’Autre? Liberté d’expression ou Liberté d’exclusion? »

 

Présidence / Animation : Mathieu Cook

 

ParticipantEs : Carlo Prévil (UQAT), Paul R. Carr (UQO), Alhassane Balde (UQAM), Mamadou Bhoye Bah (UQAM)

 

Clôture : 17h15 à 19h par les deux Chaires UNESCO

 

Paul R. Carr (UQO/Chaire UNESCO DCMÉT), Mathieu Cook (UQAC / Chaire UNESCO TCPPDMEE), Julie Bergeron (UQO/ Chaire UNESCO DCMÉT), Christine Couture (UQAC/Chaire UNESCO TCPPDMEE), Gina Thésée (UQAM/ Chaire UNESCO DCMÉT)

 

 

 

CE COLLOQUE EST COORGANISÉ ET COMMANDITÉ PAR LES DEUX CHAIRES UNESCO DE L’UQO ET L’UQAC. CE COLLOQUE EST AUSSI COMMANDITÉ PAR LE DÉPARTEMENT DE DIDACTIQUE DE L’UQAM.

 

Programme

Biographies

 

Please reload

Please reload

Chercher par étiquettes /
Search By Tags /
Buscar por etiquetas
Please reload

Archive / Archivo